Лидия Деркунская об итогах конкурса «Мастерство без границ»

Лидия Деркунская об итогах конкурса «Мастерство без границ»

1 июня 2019 года завершился Международный Конкурс профессионального мастерства специалистов дошкольных образовательных организаций стран СНГ «Мастерство без границ».

С 2015 года Конкурс ежегодно проводится Инновационно-образовательным центром «Северная столица», при поддержке Исполнительного комитета СНГ, Педагогического общества России, ряда Министерств образования (и науки) государств – участников СНГ. Официальным партнером Конкурса «Мастерство без границ» является Компании Erich KrauseТМ ArtBerry®.

За четыре года в Конкурсе «Мастерство без границ» приняли участие 444 специалиста дошкольных образовательных организаций Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения, Республики Таджикистан, Кыргызской Республики.

Конкурс «Мастерство без границ» проводится по 18 номинациям, состоит из 3 конкурсных заочных этапов.

Задания Конкурса направлены на проверку знаний и умений специалистов дошкольных образовательных организаций, студентов педагогических ВУЗов и колледжей, специалистов, курирующих дошкольное образование; на способность владеть трудовыми действиями в соответствии с требованиями, которые определены профессиональными стандартами. Работы участников оценивает компетентное жюри из авторитетных специалистов дошкольного образования Российской Федерации.

Научный руководитель Конкурса и Председатель жюри – В.А. Деркунская, к.пед. н., доцент кафедры дошкольной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена.

По итогам IV Конкурса «Мастерство без границ» участники 31 мая – 1 июня 2019 года приняли участие в очных финальных мероприятиях Конкурса в ИОЦ «Северная столица», в г. Санкт-Петербург.

Участники посетили ГБДОУ детский сад № 26 Красногвардейского района Санкт-Петербурга, приняли участие в международном семинаре «Инженерный детский сад —сад обновленных развивающих пространств и видов детской деятельности», мастер-классах,в экскурсионной программе.

1 июня 2019 года в ИОЦ «Северная столица» состоялась торжественная церемония награждения победителей IV Конкурса «Мастерство без границ». 59 специалистов ДОО стран СНГ были награждены Дипломами, Сертификатами и памятными подарками. География победителей Конкурса обширна. Специальный приз Жюри (денежная премия в размере 50 000 рублей) в 2019 году был вручен Карпеченко Е.В., учителю – дефектологу ГУО «ДЦРР № 1 г. Могилева» Республики Беларусь.


 

ИТОГИ КОНКУРСА:

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ЗАВЕДУЮЩИЙ» 

ПОБЕДИТЕЛИ:

  • Баланчукова Екатерина Николаевна (г. Белгород)
  • Ляшук Светлана Николаевна (г. Клин)
  • Мелконян Лилит Юриковна (г. Ростов-на-Дону) 

ДИПЛОМ 2 СТЕПЕНИ:

  • Баркалова Валентина Леонидовна (г. Костюковичи)
  • Казумян Наира Азатовна (г. Иджеван)
  • Пайлеванян Ирина Гургеновна (г. Ереван) 

ДИПЛОМ 3 СТЕПЕНИ:

  • Алимурадова Раана Эйюбовна (г. Дербент)
  • Джураева Кимсан Маматовна («Лучший молодой руководитель») (г. Кызыл-Кыя)
  • Маковеева Елена Евгеньевна (г. Ростов-на-Дону)
  • Манжосова Наталия Сергеевна (г. Лиски)
  • Шульженко Ирина Александровна (г. Химки)

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ЗАВЕДУЮЩЕГО»

ПОБЕДИТЕЛИ:

  • Архипова Наталья Владимировна (г.о. Власиха)
  • Лифанова Оксана Ивановна (г. Минск) 

ДИПЛОМ 2 СТЕПЕНИ:

  • Костевич Виктория Анатольевна (г. Могилев)

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ СТАРШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ»

ПОБЕДИТЕЛЬ:

  • Кадулина Ирина Александровна (г. Стерлитамак)

ДИПЛОМ 2 СТЕПЕНИ:

  • Лазарева Валентина Валентиновна (г. Ростов-на-Дону)
  • Скаковская Анастасия Станиславовна (г. Ростов-на-Дону)
  • Смирнова Юлия Владимировна (г. Клин)
  • Мустафина Гульнара Айдаровна (с. Красноусольский)

ДИПЛОМ 3 СТЕПЕНИ:

  • Сандакова Людмила Анатольевна (г. Уфа)

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ МЕТОДИСТ»

ПОБЕДИТЕЛЬ:

  • Беседина Оксана Валентиновна (г. Гродно) («Лучший воспитатель – методист»)
  • Невмывака Светлана Анатольевна (г. Белгород) («Лучший старший методист»)

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ» 

ПОБЕДИТЕЛИ:

  • Безгина Светлана Сергеевна (г. Ухта)
  • Лаппо Анна Вячеславовна (г. Могилев)
  • Прядкина Марина Викторовна (г. Белгород) 

ДИПЛОМ 2 СТЕПЕНИ:

  • Дзаварян Армине Карленовна (г. Алаверди)
  • Михеева Ирина Васильевна (г. Иркутск)
  • Слепцова Надежда Ревовна (г. Якутск)
  • Суханова Татьяна Владимировна (Ленинградская область) 

ДИПЛОМ 3 СТЕПЕНИ:

  • Корякова Екатерина Петровна (Иркутская область)
  • Кушнерук Татьяна Николаевна (г.о. Власиха)
  • Маршалак Анастасия Евгеньевна (г. Сморгони)
  • Письменная Елена Владимировна (г. Краснодар)

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПЕДАГОГ – ПСИХОЛОГ»

ПОБЕДИТЕЛЬ:

  • Волкова Наталья Петровна (г. Ростов-на-Дону) 

ДИПЛОМ 2 СТЕПЕНИ:

  • Чекалина Светлана Васильевна (г. Краснодар)

ДИПЛОМ 3 СТЕПЕНИ:

  • Бурлаченко Татьяна Юрьевна (г. Ростов-на-Дону)

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-ДЕФЕКТОЛОГ»

ПОБЕДИТЕЛЬ:

  • Карпеченко Елена Владимировна (г. Могилев) 

ДИПЛОМ 2 СТЕПЕНИ:

  • Дмитренко Елена Алексеевна (станица Ленинградская)
  • Плещакова Наталья Борисовна (г. Колпино) 

ДИПЛОМ 3 СТЕПЕНИ:

  • Оспищева Наталья Эдуардовна (г. Ростов-на-Дону)

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ – ЛОГОПЕД»

ПОБЕДИТЕЛЬ:

  • Никитина Дияна Зуфаровна (г. Санкт-Петербург)
  • Сироштан Луиза Петровна (г. Ростов-на-Дону)

ДИПЛОМ 2 СТЕПЕНИ:

  • Солойденко Олеся Анатольевна (г.о. Пойковский)

ДИПЛОМ 3 СТЕПЕНИ:

  • Просвирнина Александра Петровна (г. Пермь)
  • Султанова Флюра Вакилевна (с. Аскарово)

НОМИНАЦИЯ

«ЛУЧШИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ»

ПОБЕДИТЕЛИ:

  • Смоленцева Наталья Петровна (г. Стерлитамак)
  • Тихонова Ирина Сергеевна (г. Кингисепп)

ДИПЛОМ 2 СТЕПЕНИ:

  • Глущенко Марина Алексеевна (г. Воронеж)
  • Грицышина Наталья Васильевна (г. Белгород)

ДИПЛОМ 3 СТЕПЕНИ:

  • Грачева Елена Евгеньевна (г. Краснознаменск)
  • Ершова Татьяна Валентиновна (г. Караганда)
  • Козлова Ольга Сергеевна (г. Лесной)
  • Кургинян Арпеник Зоркиновна (г. Ростов-на-Дону)
  • Попова Марина Николаевна (г. Северодвинск)

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

ПОБЕДИТЕЛЬ:

  • Дадеркина Наталья Дмитриевна (г. Химки)

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ИНСТРУКТОР ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ»

ПОБЕДИТЕЛЬ:

  • Куренных Алина Владимировна (г. Лесной)

ДИПЛОМ 2 СТЕПЕНИ:

  • Романова Светлана Викторовна (г. Могилев)

ДИПЛОМ 3 СТЕПЕНИ:

  • Ивакина Людмила Анатольевна (г. Липецк)
  • Федотенкова Ольга Вадимовна (г. Армавир)

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ

50 000 рублей

  • Карпеченко Елена Владимировна

Учитель - дефектолог (г. Могилев, Республика Беларусь)


Все мероприятия Конкурса «Мастерство без границ» прошли в дружественной, творческой и профессионально ориентированной атмосфере.

Специалисты дошкольных образовательных организаций стран СНГ успешно приняли участие в дополнительных мероприятиях Конкурса: 

  • Международной заочной Конференции руководителей и педагогов дошкольных образовательных организаций России и стран СНГ «Здоровьесберегающий образовательный процесс в современном детском саду»,
  • Конкурсе творческих работ и выступлений воспитанников ДОО «Я рисую карту: по дороге в детский сад»,
  • мастер-классах «Мастерская Мастеров» - «1 новая компетенция в профессиональной деятельности педагога дошкольного образования»;
  • мастер-классах специальной номинации Компании Erich Krause ТМ ArtBerry® - «ArtBerry – источник вдохновения»; 
  • во внеконкурсных событиях: выставках, конкурсах, деловых играх, тренингах и викторинах.

Конкурс «Мастерство без границ» тепло поддержан педагогическим сообществом и специалистами дошкольных образовательных организаций государств – участников Содружества Независимых Государств, как одна из форм международного профессионального взаимодействия, направленного на расширение диапазона профессионального общения, повышение профессионального мастерства и выявление лучших педагогических практик в сфере дошкольного образования.

1 сентября 2019 года начинается V Международный конкурс профессионального мастерства специалистов дошкольных образовательных организаций стран СНГ «Мастерство без границ». Добро пожаловать на Конкурс!

Сайт Конкурса    www.interkpm.ru , группа в соц. сети: http://vk.com/konkurs_dou

Подробный фотоотчет в нашей группе.

Календарь мероприятий