Представители ИПБ о профстандарте "Бухгалтер"

Представители ИПБ о профстандарте "Бухгалтер"

Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов (ИПБ) России является разработчиком профессионального стандарта «Бухгалтер». Этот документ характеризует квалификацию, необходимую работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. По сути - своеобразная «дорожная карта» профессии.

С момента вступления в силу Профессионального стандарта прошло 2 года. Тем не менее, применение профстандарта вызывает немало вопросов как у работодателей, так и работников бухгалтерских и финансовых служб.

Представители ИПБ, разработчики профстандарта, поделились своими комментариями и ответами на некоторые наиболее распространенные вопросы.

В беседе приняли участие:

Людмила Ивановна Хоружий - президент ИПБ России, руководитель Комиссии по профессиональным квалификациям специалистов в области бухгалтерского учета;

Евгения Ивановна Копосова - директор ИПБ России;

Оксана Валерьевна Василевская - руководитель международных и образовательных проектов ИПБ России;

Наталья Алексеевна Алабушина - начальник методологического отдела ИПБ России;

Наталья Егоровна Иванец - заместитель начальника методологического отдела ИПБ России.


- Профстандарт «Бухгалтер» обязателен или нет?

О.В. Василевская: «Рассмотрим, что говорит Трудовой кодекс о применении профстандартов. Во-первых, часть 2 статьи 57 ТК РФ называет обязательной для включения в трудовой договор трудовую функцию (работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).<

И здесь же есть уточнение: если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Во-вторых, часть 1 статьи 195.3 ТК РФ устанавливает, что, если Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями».

Н.А. Алабушина: «Ограничением можно назвать установленное рядом законов правило — у главных бухгалтеров не должно быть неснятой (непогашенной) судимости, как правило, за преступления в сфере экономики.»

Е.И. Копосова: «Что же касается требований к квалификации, то для главных бухгалтеров некоторых организаций они также установлены. Например, Законом о бухгалтерском учете и Законом о банках и банковской деятельности. Иные нормативные правовые акты РФ также могут содержать требования к квалификации бухгалтеров, в том числе главных».

Л.И. Хоружий: «Итак, с выполнением работы в должности главного бухгалтера определенных организаций связано наличие ограничений. Кроме того, для главных бухгалтеров установлены требования к квалификации. Можно сделать вывод, что при заключении трудового договора с такими сотрудниками кадровая служба обязана руководствоваться профессиональным стандартом «Бухгалтер» в части наименования должности и квалификационных требований».

Применяется ли профстандарт «Бухгалтер» в отношении бухгалтеров и главных бухгалтеров иных организаций?

О.В. Василевская: «Согласно части 2 статьи 195.3 ТК РФ, характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда».

Е.И. Копосова: «Таким образом, можно заключить, что в отношении бухгалтеров и главных бухгалтеров иных организаций, не поименованных в законах о бухгалтерском учете, о банках и банковской деятельности, иных актах, характеристики профстандарта «Бухгалтер» носят рекомендательный характер».

Должны ли государственные и муниципальные учреждения применять профстандарт «Бухгалтер»?

Н.А. Алабушина: «Обязательность применения требований профессиональных стандартов не зависит от формы собственности организации или статуса работодателя. В то же время в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 02.05.2015 № 122-ФЗ „О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“, Правительство РФ может устанавливать особенности применения профстандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами, государственными или муниципальными учреждениями и унитарными предприятиями, а также госкорпорациями, хозяйственными компаниями и обществами, более 50% процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности».

О.В. Василевская: «Правительство воспользовалось предоставленным правом. 1 июля 2016 года вступило в силу соответствующее постановление, согласно которому названные компании должны применять профессиональные стандарты поэтапно на основе утвержденных с учетом мнений представительных органов работников планов».

Л.И. Хоружий: «Иными словами, каждая организация из перечисленных в постановлении самостоятельно примет решение, когда в период до 2020 года она начнет применять профстандарт «Бухгалтер».

Может ли организация расторгнуть трудовой договор с бухгалтером или главным бухгалтером, если его образование или стаж работы не соответствуют указанным в профессиональном стандарте?

Е.И. Копосова: «Требования к образованию и стажу работы являются обязательными в случаях, когда с выполнением соответствующей работы связано наличие льгот, гарантий и ограничений, либо если соответствующие требования уже установлены Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ. Вступление в силу профстандарта «Бухгалтер» не является основанием для увольнения работников. Работодатель в рамках, имеющихся у него финансовых и иных средств может направить работника на повышение квалификации или профессиональную переподготовку».

Л.И. Хоружий: «Не стоит забывать и о такой возможности работодателя, как внутренняя аттестация работников. Если по результатам аттестации выяснится, что работник, не имеющий специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации» справочника или профстандарта, обладает достаточным практическим опытом и выполняет качественно и в полном объеме возложенные на него должностные обязанности, такого работника по рекомендации аттестационной комиссии можно так же назначить на соответствующую должность, как и сотрудника, имеющего специальную подготовку и стаж работы»

Должна ли измениться структура должностной инструкции работника в связи со вступлением в силу профстандарта?

Н.А. Алабушина: «Понятие должностной инструкции в Трудовом кодексе РФ не содержится. На практике должностная инструкция конкретизирует некоторые положения трудового договора. Если в связи со вступлением в силу профессионального стандарта трудовой договор изменился, это может повлечь изменение должностной инструкции. В общем виде можно ответить так: должностная инструкция работника входит в список документов, которые необходимо проверить на предмет возможных изменений в связи с учетом требований профессиональных стандартов, подлежащих применению».

Статья составлена по материалам Круглого стола «Профстандарт «Бухгалтер»: разъяснения и комментарии» ИПБ России

Справочно:

В декабре 2016 года на официальном сайте ИПБ России размещена информация об опросе работодателей, проводившемся с 1 августа по 30 ноября 2016 года. В организации его проведения приняли участие члены рабочей группы: А.П. Вайнилавичуте (АО «Интер РАО ЕЭС»), Е.И. Копосова (ИПБ России), О.В. Краснова (БСС «Система Главбух»), а также С.В. Панкова (Оренбургская палата профессиональных бухгалтеров и аудиторов), интернет-издание «Клерк.ру».

    В опросе приняли участие около 4000 респондентов из 79 регионов России, представляющие интересы малых, средних и крупных экономических субъектов различных организационно-правовых форм и видов экономической деятельности. В результате опроса получены следующие данные:
  • 89 % респондентов считают, что название профессионального стандарта соответствует их представлению о профессии;
  • 92 % респондентов согласны с тем, что две обобщенные трудовые функции (ведение бухгалтерского учета и составление и представление финансовой отчетности) обеспечивают на практике достижение основной цели деятельности, указанной в профстандарте;
  • 91 % представителей работодателей подтверждают, что трудовые функции, перечисленные в стандарте, отражают специфику и потенциал бухгалтерской профессии.
Календарь мероприятий