Поиск
 

Итоги встречи специалистов по подготовке спортивного резерва

Итоги встречи специалистов по подготовке спортивного резерва

25-27 мая 2017 года учебный центр ИОЦ «Северная столица» принимал у себя в гостях необычную делегацию, в рядах которой настоящие олимпийские чемпионы и тренеры будущих победителей мировых спортивных соревнований.

Уникальная встреча специалистов прошла в рамках VII Всероссийской конференции «Новые подходы к подготовке спортивного резерва в регионах», организованной Инновационно-образовательным центром «Северная столица» совместно с Федеральным центром подготовки спортивного резерва.

Конференция является ежегодной, и, благодаря актуальным вопросам программы, за это время её уже успели посетить более 1000 специалистов. Прошедшее мероприятие особенно впечатлило своей широкой географией: помимо Санкт-Петербурга и столичного региона здесь были представители Мурманска, Рязани, Курска, Таганрога, Новосибирска, Омска, Сургута, Салехарда, Петропавловска-Камчатского, Южно-Сахалинска и многих других городов.

В числе участников и почетные гости: Филиппов Сергей Сергеевич, Еремин Игорь Борисович, председатель совета директоров спортивных школ Санкт-Петербурга, и Нестеров Юрий Игоревич, чемпион Олимпийских игр (1988 г.), серебряный призер Чемпионата  Мира (1990 г.), а в настоящее время директор Специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва Кировского района Санкт-Петербурга.

На церемонии открытия с приветственным словом выступила Татьяна Геннадьевна Григорьева, начальник отдела подготовки спортивного резерва Комитета по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга. Она отметила важность диалога регионов, так как, сталкиваясь с общими проблемами, можно найти и единые пути их решения. Организация подготовки спортивного резерва – очень актуальный вопрос и для Петербурга.

В дни работы конференции перед слушателями выступили представители Федерального центра подготовки спортивного резерва: Титова Наталья Александровна, заместитель начальника Организационно-методического управления, Романов Владимир Викторович, советник директора, Сычева Елена Юрьевна, начальник правового отдела, Стасеев Евгений Евгеньевич, начальник управления делами, Лапин Алексей Юрьевич, начальник Управления экспериментальной и инновационной деятельности, его заместитель Лидов Петр Игоревич, а также Черноног Дмитрий Николаевич, советник директора Федерального центра подготовки спортивного резерва, руководитель рабочей группы по совершенствованию подготовки спортивного резерва Общественного совета при Министерстве спорта России.

Гости обозначили самые острые вопросы законодательства, государственной политики в сфере подготовки спортивного резерва и её реализации на местах, включая формирование единой сети организаций, научно-методического, медико-биологического и медицинского обеспечения, независимой оценки качества, комплексному контролю, изменения порядка финансирования, развития кадрового потенциала, совершенствования системы оплаты труда и многие наиболее актуальные темы.

О внедрении профессиональных стандартов в организациях, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, рассказала Волошина Ирина Александровна, директор по развитию системы профессиональных стандартов Научно-исследовательского института труда и социального страхования.

По замечанию гостей и спикеров, на сегодняшний день специалисты по подготовке спортивного резерва приходят к системному взгляду. В результате реформ и последовательных законодательных изменений, приведения региональной нормативно-правовой базы в соответствие с федеральной, от первоначального непонимания участники процесса перешли к выполнению конкретных целей и задач. Всё это позволяет говорить о совершенствовании индивидуальной работы с талантливой молодёжью и перспективе новых масштабных достижений российских спортсменов на крупнейших международных соревнованиях.

Помимо деловой программы для участников конференции была организована экскурсия по Санкт-Петербургу.

Мы благодарим всех гостей и докладчиков конференции за эти три интересных и насыщенных дня в «Северной столице». Будем рады видеть Вас вновь!

фото

Фотоотчет о работе конференции «Новые подходы к подготовке спортивного резерва в регионах»

Фотографии с обзорной экскурсии ищите в альбоме нашей группы ВКонтакте

Отзывы участников конференции

Наумова С.И., председатель Комитета по физической культуре и спорту Мурманской области:   

отзывы

«На семинаре рассмотрены все основные направления в части новых подходов к подготовке спортивного резерва. Подача материалов в доступной форме, состоялся открытый диалог с участниками.»


Слюсарь Т.В., заместитель начальника отдела ГБУ КК «РЦСП»:   

отзывы

«Благодарна организаторам за проведение подобных мероприятий. Второй раз участвую и обязательно приеду ещё. Семинар содержательный, освещает актуальные вопросы отрасли. Очень интересные лекторы.»


Чеканов А.Д., инструктор-методист, Министерство физической культуры и спорта Ульяновской области:   

отзывы

«Конференция дала большое количество полезной информации. Все вопросы, отмеченные в регламенте, были полностью разобраны.»


Селина М.В., заместитель директора по УВР МАУДО ДЮШ «Юность» г. Апатиты Мурманской области:   

отзывы«Отличная организация мероприятия, профессиональный подход к делу и дружелюбная атмосфера.»

Еремин И.Б., директор ГОБУ ДОД СДЮСШОР по плаванию «Радуга»:
отзывы«Заявленная программа выполнена полностью. Темы докладов весьма актуальны. Выражаем благодарность организаторам конференции за привлечение докладчиков высокой квалификации. Общая организация – безукоризненная.»
   

 

Календарь мероприятий