Поиск
 

Как прошло обучение для представителей РПЦ в этом году

Как прошло обучение для представителей РПЦ в этом году

Обучение для представителей Русской Православной Церкви – уникальное мероприятие, которое проводит ИОЦ «Северная столица» в Санкт-Петербурге. Ежегодный курс «РПЦ: финансовые и правовые вопросы деятельности» всегда становится настоящим событием и для Учебного центра, и для слушателей.

Занятия прошли в духовно-просветительском центре «Святодуховский» Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры с 13 по 17 февраля 2018 года. Ведущие эксперты в области трудового законодательства, кадрового делопроизводства, хозяйственной деятельности, бухучета и налогообложения смогли раскрыть все актуальные изменения и особенности правовой и финансовой работы Церкви.

Безусловно, в программу курса вошли и паломнические поездки. 

Так, в один из дней по окончании занятий наши слушатели, приехавшие из различных уголков России, смогли побывать на Смоленском кладбище и поклониться Ксении Блаженной, особо почитаемой в нашем городе. Часовня Ксении Петербургской – уникальное место, куда ежедневно прибывают сотни паломников за помощью Святой.

В праздник Сретения Господня состоялась поездка в Константино-Еленинский монастырь. Слушатели посетили подворье монастыря - Храм преподобно-мученика Андрея Критского в Санкт-Петербурге. Это совершенно особенное место – его осветил отец Иоанн Кронштадский, а повторно, после возрождения храма, - Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Здесь хранятся мощи Святителя Спиридона, Николая Чудотворца, Святых Захарии и Елизаветы, св. Великомученицы Татианы, св. Великомученика Георгия Победоносца, св. равноапостольных Кирилла и Мефодия, Константина и Елены, а также многих других почитаемых православных святых. В храме слушателям представилась возможность познакомиться с частью экспозиции ещё не открывшегося музея, где представлены по-настоящему уникальные экспонаты.

В самом Константино-Еленинском женском монастыре, в поселке Ленинское, паломники смогли приложиться к чудотворным иконам, побывать во всех церквях на территории монастыря.

Завершилась поездка посещением Свято-Троицкого Линтульского подворья в поселке Огоньки, где паломники встретились с Игуменией Иларионой, услышали о восстановлении церкви и службе, мастерицах и их трудах, хранящихся здесь иконах и святых мощах. Желающие смогли оставить записки с именами – в этом месте молитва считается особенно крепкой.

фото

 Не забудьте познакомиться с фотоотчетом Обучение для Русской Православной Церкви в 2018 году.


Мы благодарим всех, кто принял участие в обучении и паломничестве в радостный день Сретения Господня. До встречи в ИОЦ «Северная столица»!

Календарь мероприятий