Поиск
 

Новый год. Курс на развитие!

Новый год. Курс на развитие!

Поздравляем наших партнеров, коллег и клиентов с новым учебным годом! Именно в сентябре активизируется трудовая деятельность после отпускных периодов, идет планирование как в части стратегического и финансового управления, так и в части оптимизации бизнес-процессов. К чему стоит быть готовым и чего ждать от «нового года» наемным работникам?

Ни для кого уже не секрет, что экономический кризис только набирает обороты и этот год не обещает изменений к лучшему. Конечно, непростая экономическая ситуация в стране не может не отражаться на финансовом состоянии компаний. Многие организации стремятся оптимизировать затраты, что неизбежно повлечет за собой сокращение наименее эффективных сотрудников. Что делать в этой ситуации специалистам? Самое главное – не паниковать!

На самом деле, стрессовые ситуации в экономике дают людям мощный стимул для саморазвития и самоопределения, но не все готовы вовремя это осознать и проанализировать возможности для собственного роста и развития.

Если вы хотите управлять своей карьерой в период набирающего обороты кризиса, быть готовым к возможным поворотам в вашей жизни, то предлагаем несколько рекомендаций, на которые стоит обратить внимание.

1. Станьте профессионалом своего дела.

Компании увольняют неквалифицированных и неэффективных сотрудников, сокращая тем самым расходы. В чем проблема? Станьте эффективным и квалифицированным специалистом. Начните прямо сейчас вникать во все тонкости вашей профессии, наладьте контакты с коллегами, обменивайтесь с ними накопленными опытом работы и знаниями. Не хватает знаний или же невозможно самостоятельно разобраться с потоком информации, напрямую касающейся вашей профессиональной деятельности? В помощь вам разработаны сотни программ курсов повышения квалификации и семинаров по разнообразным тематическим направлениям, выпущены тысячи книг, пособий и научных статей. Учитесь и повышайте свой профессиональный уровень!

У какого из двух сотрудников будет больше шансов остаться в компании:

  1. у человека, который отлично разбирается во всех тонкостях своей профессии, постоянно повышает уровень своих знаний, расширяет сеть деловых контактов и с каждым днем самосовершенствуется и самореализуется в профессии;
  2. у человека, который не интересуется ничем новым в своей профессиональной области, демонстрирует нежелание двигаться по пути развития, тем самым тормозит свою работы и работу компании в целом?

Вывод очевиден: конечно, работодатель предпочтет оставить кандидата под номером один. Да, чтобы стать специалистом такого уровня нужно выйти из «зоны комфорта» и начать действовать.

2. Меняйте мир вокруг себя.

Хорошо говорить «стань профессионалом своего дела»! А что делать, если вам не нравится то, чем вы сейчас занимаетесь?

Для начала, естественно, лучше разобраться, что конкретно в вашей работе вам не нравится. Попробуйте проанализировать, с чем это связано:

  • с людьми, с которыми вам приходится общаться по работе;

Совет: если у вас нет уважения к людям, с которыми вы работаете, если они вам не нравятся, а зачатую просто раздражают, причем происходит это с вами не первый год и не в первой компании, то стоит задуматься о смене профессиональной деятельности.

  • с какими-то определенными навыками, которые вы используете в работе;

Совет: важно осознать, используете ли вы свои естественные таланты в работе или же вы изо дня в день испытываете мучения, пытаясь выполнить свои профессиональные обязанности.

  • с деятельностью компании в целом.

Совет: если вы считаете деятельность компании, в которой работаете, бессмысленной, или же результаты работы компании вам попросту безразличны, то и ваша роль в жизни этой компании стремится к нулю. Вы точно находитесь не на своем месте и, возможно, ваша карьера идет не в том направлении.

Исходя из этого можно делать выводы о том, что конкретно следует поменять, чтобы ваша профессиональная деятельность приносила удовлетворение и радость.

Не бойтесь начать все сначала! У вас есть масса возможностей получить новую профессию, например, пройдя курсы профессиональной переподготовки или же получив второе образование.

3. Меняйтесь сами.

Если вы чувствуете, что в вас есть что-то, что требует изменений или корректировок, если вы осознаете, что некоторые привычки или отсутствие самодисциплины мешают вам стать профессиональным и эффективным специалистом, то возьмите себя в руки и поменяйтесь уже наконец! Не получается сделать это самостоятельно – обратитесь к профессионалам, пройдите курсы или тренинги по повышению личной эффективности, найдите бизнес-коуча… Одним словом, начните работу над собой. Не позволяйте привычкам портить вам карьеру и, в конечном счете, жизнь.

Удачи и только позитивных изменений в новом учебном году!

Календарь мероприятий