Поиск
 

Обмен опытом и обучение для специалистов опеки

Обмен опытом и обучение для специалистов опеки

3 октября 2017 года в рамках обучения на курсах повышения квалификации для специалистов органов опеки и попечительства состоялся выезд в Дом-интернат для детей-инвалидов и инвалидов с детства с нарушениями умственного развития №1.

В настоящий момент это один из ведущих и наиболее крупных центров для детей-инвалидов Санкт-Петербурга. Его опыт во многом уникален и теперь открыт для слушателей ИОЦ «Северная столица».

Детский дом-интернат № 1 основан в октябре 1974 года и строился по специальному проекту - оно изначально предназначено для проживания детей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь же введен в работу реабилитационный центр комплексной многопрофильной реабилитации молодых инвалидов, обученных по специальной образовательной программе. Реабилитационный центр включает жилой и производственный блоки, киноконцертный и спортивный залы, кафе, библиотеку, столовую, медицинскую часть. В настоящее время в детском доме проживают более 300 воспитанников. Среди выпускников – спортсмены, достигшие огромных результатов, участники и победители соревнований различного уровня, паралимпийцы.

Асикритов В.Н.

Слушатели наших курсов повышения квалификации смогли не только посмотреть на то, как организована работа, но и обменяться опытом и лично пообщаться с директором интерната.
Валерий Николаевич Асикритов работает здесь со дня основания. За время работы директором ДДИ №1, с 1986 года, неоднократно становился лауреатом различных конкурсов, в частности лауреатом конкурса «Детские судьбы», лауреатом приза Благотворительного Движения «Золотой Пеликан» «За милосердие и душевную щедрость», лауреатом приза «Большая Медведица».

Гости из СПб, Ленинградской области, Крыма, Сибири, Якутии, Дальнего востока, познакомились с уникальным опытом детского дома-интерната по

  • обеспечению постоянного проживания детей-инвалидов,
  • уходу, реабилитации, медико-социальному и бытовому обслуживанию,
  • медицинской, социальной, психолого-педагогической, профессионально-трудовой реабилитации,
  • специальному школьному и профессиональному образованию.

Такие учебные визиты в рамках курсов повышения квалификации позволяют не только обменяться опытом и обогатить свой багаж знаний, но и получить новые идеи, познакомиться с по-настоящему вдохновляющими примерами для дальнейшей работы. А по замечанию одной из слушательниц, именно такое обучение и есть лучшая профилактика профессионального выгорания для специалистов.

фото

Подробнее о выезде в интернат и занятиях в Учебном центре ИОЦ «Северная столица» для социальных работников и сотрудников органов опеки и попечительства в нашем фотоотчете.

Календарь мероприятий