Поиск
 

Руководители и педагоги детских садов посетили две столицы

Руководители и педагоги детских садов посетили две столицы

Настоящий азарт, работа творческой мысли и новые идеи – вот главные составляющие прошедшей недели.

24 - 28 апреля 2017 года прошла уникальная Всероссийская конференция с международным участием «Эффективное управление дошкольной образовательной организацией: лучший опыт двух столиц». Мероприятие организованно ИОЦ «Северная столица» и Общественной организацией «Педагогическое общество России» при информационной поддержке издательского дома «Воспитание дошкольника», издательства «Детство-пресс».

Программа была разбита на две части, первая из которых прошла в Санкт-Петербурге, а вторая – в Москве. В течение недели более 50 сотрудников ДОО России и стран СНГ знакомились с опытом ведущих детских садов двух столиц.

Продолжительность и многогранный формат мероприятия позволил педагогам и заведующим детских садов охватить практически все направления ежедневных рабочих задач: оценка качества образования, составление программ, работа по ФГОС, взаимодействие с родителями, вопросы менеджмента и работы с персоналом, инновационная деятельность, инклюзивное образование, особенности современного ребёнка и многое-многое другое. Наши зарубежные участники отметили, что даже опуская вопросы различия нормативной базы, вся полученная информация крайне актуальна.

Рабочий темп конференции задали докладчики пленарного заседания, состоявшегося 24 апреля.

Виноградов В.Н.
В.Н. Виноградов, кандидат педагогических наук, доцент кафедры управления и экономики образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, отметил, что введение ФГОС – это не только определенные требования, но и возможности. Кто такой эффективный управленец? Это человек, который ищет возможности реализовать какой-либо проект, а не причины, почему не получается. Кроме того, руководитель гарантирует достижение некоего результата: в системе дошкольного образования – это, в первую очередь, определенный уровень знаний ребёнка. В.Н. Виноградов затронул вопросы делегирования полномочий, сетевого привлечения ресурсов, технологии дополненной реальности на базе предметно-пространственной среды и др.

Деркунская В.А.
В.А. Деркунская, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, рассказала об изменениях ДОО в свете введения ФГОС. По словам Веры Александровны, современный ребенок настолько уникален и непредсказуем, что это влияет и на изменение методов работы. Если раньше превалировало обучение и хотелось добавить больше игры, то сегодня ситуация иная: как только появились игровые образовательные методики, у детей появился интерес к обучению, прикладным знаниям. При этом одной из главных проблем становится среда, которая, как «третий педагог», должна стимулировать развитие, но на самом же деле даёт всё в готовом виде. Значительно изменилось само общество: от «дворового детства» мы пришли к довольно закрытым семьям, поэтому всё большую роль играет социализация ребёнка. Эти и многие другие факторы серьёзно влияют на образовательный процесс в дошкольных учреждениях.

Полякова М.Н.
М.Н. Полякова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, заострила внимание участников конференции на проблеме мониторинга. Важно понимать, что это не контроль, а механизм, дающий возможность спрогнозировать развитие организации, предотвратить появление критических ситуаций. Кроме того, мониторинг даёт возможность представить деятельность ДОО в информационной среде, в открытом доступе.


На пленарном заседании были обозначены многие болевые точки и новые открывающиеся возможности, которые затем в течение всей недели подробно раскрывались на многочисленных мастер-классах, круглых столах, презентационных площадках. Не оставили равнодушными всех участников и выезды в лучшие детские сады Петербурга и Москвы.

Особая атмосфера конференции стала главной иллюстрацией важности и необходимости подобных мероприятий. «Эффективное управление дошкольной образовательной организацией: лучший опыт двух столиц» - это встреча ученых в области педагогических наук, заведующих, воспитателей и сотрудников ДОО различных регионов России, а также Казахстана, Беларуси и Армении. Все они смогли не просто познакомиться друг с другом, но и обменяться опытом, задать самые важные вопросы, поделиться своими замечаниями и наработками. Ведь уже по завершению первых дней работы конференции, многие участники составили целый план реализации новых проектов в своих коллективах.

Отзывы участников конференции

Пономарева О.Н., заместитель заведующего по ВМР ДОУ №2 г. Дубна: 

отзывы
«Были затронутые самые актуальные вопросы дошкольного образования, состоялся живой диалог профессионалов. Отдельное спасибо В.А. Деркунской за высокий профессионализм и грамотную организацию. Очень полезным оказался опыт ДОУ №62 по сетевому взаимодействию. Спасибо!»


Гайдамака М.Л., заведующий МАДОУ ЦРР Детский сад №5 «Рябинка», г. Салехард:

отзывы

«Выражаю признательность всем организаторам конференции. Особая благодарность за возможность выездов на площадки, в том числе ДОУ №62, успехов всему коллективу в творческом поиске!»

Дуйсебаева М.У., заведующий КГКП «Ясли-сад Айналайын», Шиели, Казахстан:

отзывы

«Благодарна за приглашение и рада, что приняла участие в работе конференции! Ценное посещение ДОУ: не только слышишь, но и видишь, чувствуешь. Появились идеи, с которыми тороплюсь в свой детский сад!»

Швецова Т.Ю., заведующий ГУО «Дошкольный центр развития ребёнка №1 г. Могилёва»:

отзывы

«Научные идеи и исследования петербургской школы, в частности РГПУ им. Герцена, являются постоянными ориентирами в педагогической работе. Конференция оказалась очень содержательной и нужной. Организаторам удалось достичь оптимального соотношения теории и практики»

Прокопьева С.В., заместитель заведующего по ВР МБДОУ ЦРР – детский сад №8 «Солнышко», Ханты-Мансийск:

отзывы

«Благодарю организаторов за тёплую встречу, радушие и гостеприимство! Рассмотрели очень актуальные и своевременные вопросы. Конференция стала глотком свежего воздуха, зарядила новыми идеями, вооружил знаниями об эффективной организации работы с детьми и их родителями. Кроме того, мероприятие подтвердило, что наш педагогический коллектив движется в правильном направлении»

Каргина Т.Н., заведующий МБОУ ЦРР детский сад №30, Кстово, Нижегородская область:

отзывы

«Отлично раскрыты аспекты, которые, в связи с новым законодательством об образовании, должны внедриться в работу детского сада. Очень грамотно освещены вопросы значимости и умения проводить мониторинг, а также значения эффективности управления ДОО от умения видеть, прежде всего, результат своей деятельности - чего хочешь достичь»

Шулуу Л.К., директор МАДОУ детский сад «Звёздочка», Каа-Хем, Республика Тыва:

отзывы

«Уверена, мне здорово повезло, что попала на эту конференцию. Материалы очень актуальны. Особенно понравились посещения детских садов и мастер-классы руководителей ДОО. Уезжаю с обновленным багажом знаний, в голове зарождаются новые идеи, которые я постараюсь реализовать. Появился душевный подъем!»

Мы благодарим всех участников и партнеров конференции, РГПУ им. А.И. Герцена, СПб АППО, региональные инновационные площадки - ДОО Санкт-Петербурга и Московской области. Будем рады видеть вас вновь в ИОЦ «Северная столица» на курсах повышения квалификации в области дошкольного образования, конференциях, конкурсах и мероприятиях! 

Не забудьте посмотреть наш фотоотчёт о петербургской части конференции
«Эффективное управление дошкольной образовательной организацией: лучший опыт двух столиц»
Календарь мероприятий