Поиск
 

Семинар «РПЦ: финансовые и правовые вопросы деятельности»

Семинар «РПЦ: финансовые и правовые вопросы деятельности»

Инновационно-образовательный центр «Северная столица» реализует образовательные программы для самого широкого спектра специалистов различных отраслей. Многие из мероприятий по-настоящему исключительны и уникальны. Среди них межрегиональный семинар «Русская православная церковь: финансовые и правовые вопросы деятельности», который проходил с 27 по 31 января 2017 года в зале духовно-просветительского центра «Святодуховский» Александро-Невской Лавры.

Среди 30 участников мероприятия настоятели, юристы, бухгалтеры епархий, монастырей, храмов. Санкт-Петербург, Москва, Ижевск, Самара, Ярославль, Владимир, Иваново, Татарстан, Ямало-Ненецкий АО – такая широкая география семинара подчеркивает необходимость обмена опытом и освещения вопросов, с которыми сталкиваются представители религиозных организаций. Наибольший интерес для слушателей представляют особенности бухгалтерского учета, нововведения в области налогообложения, трудового законодательства, вопросы имущественного права с учетом специфики деятельности религиозных организаций.

В рамках мероприятия участники прослушали лекции по бухучету Опариной С.И, к.э.н., доцента кафедры общественных финансов, бухгалтерского учета и аудита Московского городского университета управления Правительства Москвы, независимого налогового консультанта, члена экспертного совета по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения в некоммерческих организациях при ИПБ России, автора книг по бухучету РПЦ, доклад по трудовому праву Карандашовой С.В., одного из лучших правовых экспертов России в области трудового законодательства. Также гости активно участвовали в практикоориентированных занятиях Кузнецовой О.Г., главного бухгалтера Тихвинской епархии РПЦ, ознакомились с особенностями учета ювелирной продукции в ходе лекции Порошина В.Ю.

Слушатели семинара заранее готовят вопросы, которые затем обсуждаются в процессе семинара с преподавателями, находятся оптимальные ответы. Наши специалисты оставляют свои контакты, чтобы с ними можно было связаться и получить консультации.

Но самое важное то, что на мероприятии встречаются представители религиозных организаций со всех уголков России. Они обмениваются опытом, знаниями и особенностями взаимоотношений с государственными органами власти. Наши слушатели активно поддерживают между собой отношения.

В ходе семинара была организована паломническо-экскурсионная поездка. Слушатели были ознакомлены с главными достопримечательностями Санкт-Петербурга, посетили Смоленское кладбище (Часовня Святой Блаженной Ксении и храм), Николо-Богоявленский морской собор (включая Верхний Храм), затем поехали в поселок Вырица. В Вырице около Храма в честь иконы Божией Матери Казанской, находится часовня преподобного Серафима Вырицкого, в которой покоятся его мощи. Серафим Вырицкий был причислен к лику святых Православной Церкви. Множество паломников едет в Вырицу поклониться преподобному и получить от него помощь. Наши слушатели посетили храм, поклонились мощам Святого Серафима, заказали требы.

Фотоотчет о Семинаре «Русская православная церковь: финансовые и правовые вопросы деятельности»
Календарь мероприятий