Учебный центр ИОЦ Северная столица
ИННОВАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР
info@iocenter.ru
Кабинет дистанционного обучения
+7 (812) 380-68-12
Санкт-Петербург
Лермонтовский пр., 7А
Каталог курсов
  • Повышение квалификации
  • Переподготовка
  • Профобучение
  • Дистанционное обучение
  • Онлайн обучение
  • Профессии
  • Спланируйте обучение
Лицензии
Документы
О Компании
  • Обращение руководителя
  • Лицензии и образцы документов
  • Документы
  • Учебный центр
  • Преподаватели
  • Отзывы
Контакты
    Каталог курсов
    Повышение квалификации
    Переподготовка
    Профобучение
    Дистанционное обучение
    Онлайн обучение
    Профессии
    Спланируйте обучение
    Лицензии
    Документы
    О Компании
    Обращение руководителя
    Лицензии и образцы документов
    Документы
    Учебный центр
    Преподаватели
    Отзывы
    Контакты
    Учебный центр ИОЦ Северная столица
    Каталог курсов
    • Повышение квалификации
    • Переподготовка
    • Профобучение
    • Дистанционное обучение
    • Онлайн обучение
    • Профессии
    • Спланируйте обучение
    Лицензии
    Документы
    О Компании
    • Обращение руководителя
    • Лицензии и образцы документов
    • Документы
    • Учебный центр
    • Преподаватели
    • Отзывы
    Контакты
      Учебный центр ИОЦ Северная столица
      • Каталог курсов
        • Назад
        • Каталог курсов
        • Повышение квалификации
        • Переподготовка
        • Профобучение
        • Дистанционное обучение
        • Онлайн обучение
        • Профессии
        • Спланируйте обучение
      • Лицензии
      • Документы
      • О Компании
        • Назад
        • О Компании
        • Обращение руководителя
        • Лицензии и образцы документов
        • Документы
        • Учебный центр
        • Преподаватели
        • Отзывы
      • Контакты
      • +7 (812) 380-68-12
      Санкт-Петербург
      Лермонтовский пр., 7А
      info@iocenter.ru
      • Вконтакте
      • Главная
      • Мероприятия
      • Экономика. Финансы
      • Финансовый анализ
      • Интеграция методов финансового анализа в МСФО

      Интеграция методов финансового анализа в МСФО

      Курсы повышения квалификации
      Код 60080   Распечатать

      Интеграция методов финансового анализа в МСФО

      32 часа
      Форма обучения: Очная
      Доступен в онлайн формате
      09 - 13 ноября 2026
      Показать другие даты
      2027
      22 марта — 26 марта
      12 июля — 16 июля
      20 сентября — 24 сентября
      08 ноября — 12 ноября
      42 000 руб.
      Подать заявку
      42000
      • О МЕРОПРИЯТИИ
      • ПРОГРАММА КУРСА
      • ПРЕПОДАВАТЕЛИ
      • ДЛЯ УЧАСТНИКОВ
      О МЕРОПРИЯТИИ

      Обзор курса

      Финансовый анализ в контексте международной отчётности объединяет оценку капитала, результатов деятельности и денежных потоков компании. На курсе изучают показатели зарубежной отчётности, рассчитывают работающий капитал и самофинансируемый денежный поток на примерах из кейсов. Анализ отчётности российских компаний, включая показатели прибыли и рентабельности, охватывает оценку финансовой устойчивости, платежеспособности и движения денежных средств прямым и косвенным методами. Полученные аналитические показатели используют при составлении прогнозной отчётности и операционных и финансовых бюджетов предприятия с расчётом прогнозных финансовых показателей.

      Целевая аудитория курса

      Сотрудники планово-экономического отдела, финансово-аналитического отдела, финансовых служб, бухгалтерского отдела, аналитического управления, службы внешнего и внутреннего аудита и другие специалисты, связанные с финансовым анализом бухгалтерской отчетности в условиях учета международных требований и стандартов

      Регистрация

      09 ноября 2026 в 09:00 - Учебный центр "ИОЦ "Северная столица", Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 7А

      Выдаваемые документы:

      • Удостоверение о повышении квалификации
      Информация об обучении заносится в единый реестр ФИС ФРДО
      Имеет юридическую силу на всей территории страны
      Выдается на бланке, являющемся защищенной от подделок полиграфичиской продукцией
      Требования к образованию

      Наличие среднего профессионального или высшего образования

      Программы ДПО доступны лицам, имеющим среднее профессиональное (колледж, техникум) или высшее образование. Также пройти обучение могут студенты старших курсов вузов и колледжей (в этом случае документ о ДПО выдается одновременно с получением основного диплома)

      Документы об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, должны быть в установленном законодательством Российской Федерации порядке переведены на русский язык.

      ПРОГРАММА КУРСА
      Программа
      
      1. Финансовая отчетность зарубежных компаний. Структура международных стандартов финансовой отчетности. Содержание отчета директоров европейской компании. Состав затрат по функциям и по существу в отчете о прибылях и убытках. Формы бухгалтерского баланса в соответствии с Четвертой директивой Совета Министров Европейского Сообщества. Показатели отчета об источниках и использовании фондов в МСФО. Факторы изменения работающего капитала. Метод расчета самофинансируемого денежного потока. Структура отчета о добавленной стоимости. Использование суммы добавленной стоимости в расчете показателей потенциального роста компании.
      2. Методика финансового анализа деятельности зарубежных компаний. Основные критерии успешного управления международными компаниями. Анализ рентабельности продаж и рентабельности авансированного капитала. Оценка эффективности управления производственным капиталом компании. Анализ операционных затрат. Определение достаточности собственных оборотных средств, необходимых для покрытия краткосрочных обязательств и текущих расходов, в том числе по заработной плате. Анализ производительности компании. Методы оценки потенциального роста компании. Анализ показателей самофинансирования компании. Гиринг в оценке структуры капитала. Анализ показателей прибыли ЕВIТ, ЕВIТDA в оценке финансово-инвестиционной деятельности международных компаний.
      3. Финансовая отчетность российских компаний в национальных и международных стандартах и ее использование в финансовом анализе. Аналитическая характеристика бухгалтерского баланса с учетом последних изменений бухгалтерского и налогового учета, требований МСФО. Преимущества и недостатки бухгалтерского баланса в оценке финансового состояния предприятия. Анализ состава и структуры имущества предприятия. Оценка оборачиваемости хозяйственных средств. Анализ текущей платежеспособности, прогнозирование возможного банкротства предприятия. Показатели и методы анализа финансовой устойчивости предприятия. Рациональная структура собственных и заемных средств. Методы расчета собственных оборотных средств. Сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженностей. Анализ движения денежных средств. Прямой и косвенный метод оценки притока и оттока денег на основе «Отчета о движении денежных средств».
      4. Финансовая отчетность и анализ финансовых результатов. Использование «Отчета о прибылях и убытках» в оценке финансовых результатов деятельности предприятия. Факторный анализ прибыли и рентабельности. Модель Дюпона. «Золотое правило экономики предприятия». Маржинальный анализ прибыли. Использование маржинального анализа в прогнозировании финансовых результатов. «Отчет о движении капитала» в оценке источников формирования имущества.
      5. Прогнозная финансовая отчетность и методы ее составления. Структура прогнозной финансовой отчетности. Источники информации для разработки прогнозной финансовой отчетности. Методы разработки операционных и финансовых бюджетов. Использование результатов анализа затрат на 1 рубль товарной продукции в планировании себестоимости и прибыли предприятия. Прогнозная оценка финансового состояния и результатов финансовой деятельности. Типовые примеры составления агрегированного бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. Оценка эффективности реструктуризации бухгалтерской отчетности.

      Кейс 1: Анализ показателей отчета о добавленной стоимости; пример расчета самофинансируемого денежного потока; анализ факторов изменения работающего капитала.

      Кейс 2: Расчет показателей финансовой отчетности, используемых в зарубежных компаниях: валовой и реинвестированной прибыли и прибыли финансового года, добавленной стоимости; ЕВIТ, ЕВIТDA, ROА, ROE, капитальных затрат в соотношении с добавленной стоимостью и др. Проанализировать динамику расчетных показателей.

      Кейс 3: Выполнить аналитические расчеты по оценке финансового состояния предприятия; сравнить расчетные показатели с нормативными значениями.

      Кейс 4: Выполнить аналитические расчеты по оценке финансовых результатов деятельности предприятия; рассчитать величину маржинальной прибыли, запаса финансовой прочности; оценить факторы влияния на критический объем продаж и рентабельность продукции.

      Кейс 5: Составить план прибылей и убытков, бюджет-баланс хозяйственных средств, определить прогнозные показатели финансового состояния предприятия. Рассчитать систему бюджетных показателей с применением программного продукта «Project Expert».

      ПРЕПОДАВАТЕЛИ

      Занятия проводят высококвалифицированные специалисты
      В подготовке программ и проведении обучения принимают участие профессорско-преподавательский состав учебных заведений, руководители и специалисты государственных и муниципальных структур, специалисты-практики предприятий и организаций Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России.

      ДЛЯ УЧАСТНИКОВ
      • Все слушатели обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов.
      • Бронирование гостиницы: Для бронирования гостиницы в Санкт-Петербурге просим Вас подать заявку по телефонам:
        тел.: (812) 380-68-12 (многоканальный)
        с 9:00 до 18:00 кроме субботы и воскресенья (время московское)
      • Место проведения: Учебный центр "ИОЦ "Северная столица", Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 7А

      Руководитель мероприятия

      Смольникова Наталья Владимировна

      Задать вопрос
      09 - 13 ноября 2026
      Показать другие даты
      2027
      22 марта — 26 марта
      12 июля — 16 июля
      20 сентября — 24 сентября
      08 ноября — 12 ноября
      42 000 руб.
      Подать заявку
      Руководитель мероприятия

      Смольникова Наталья Владимировна

      CAPTCHA
      Наши контакты
      +7 (812) 380-68-12
      Заказать звонок
      Санкт-Петербург
      Лермонтовский пр., 7А
      info@iocenter.ru
      Обращение руководителя
      Лицензии и образцы документов
      Документы
      Учебный центр
      Преподаватели
      Отзывы
      Каталог курсов
      Повышение квалификации
      Переподготовка
      Профобучение
      Дистанционное обучение
      Онлайн обучение
      Профессии
      Спланируйте обучение
      Дистанционное обучение
      Контакты
      © 2026 Все права защищены.