Поиск
 

О.И. Прохорова о переходе на ККТ

О.И. Прохорова о переходе на ККТ

Ни для кого не секрет, что ситуации, связанные с применение ККТ в последнее время являются одними из самых обсуждаемых.

С 1 июля 2019 года начинается очередной этап перехода на ККТ.

Некоторые новые правила применения ККТ, которые вступят в силу, были приняты в 2018 году, и к ним было время подготовиться. Однако, в июне 2019 года был подписан Закон 129-ФЗ с очередными изменениями в сфере применения ККТ, которые уже вступили в силу.

Например, предусмотрено освобождение от применения ККТ образовательными организациями при оказании услуг населению в сфере образования, физкультурно-спортивными организациями при оказании услуг населению в сфере физической культуры и спорта и др. Кроме того, увеличился срок, в течение которого надо пробивать и передавать кассовый чек при получении денег на расчетный счет или при зачете предоплаты. Много новостей для организаций, работающих в сфере ЖКХ.

Есть организации и ИП, которые сталкиваются с определенными сложностями при применении ККТ и исправлении ошибок. ФНС выпустила методические рекомендации по оформлению кассового чека в случае зачета предоплаты, продажи в рассрочку, оформления кассового чека коррекции. 

new

На семинаре "Наличные расчеты и кассовая дисциплина - новостизаконодательства и риски организаций" будут рассмотрены эти практические ситуации и даны рекомендации по оформлению кассовых документов.

Кроме того, ряд изменений важны для покупателей товаров, работ, услуг. В частности, подотчетные лица организации должны ориентироваться в правилах оформления кассовых чеков и бланков строгой отчетности и приносить в организацию правильные документы. С 1 июля 2019 года кассовый чек дополняется новыми реквизитами, а БСО сохранит актуальность только при оформлении его с помощью автоматизированной системы.

За неприменение ККТ или неправильное ее применение предусмотрены штрафные санкции. Однако есть ряд моментов, которые помогут снизить штраф до минимального размера или совсем освободят от него.

Приглашаю на семинар "Наличные расчеты и кассовая дисциплина - новостизаконодательства и риски организаций", который пройдет 29 июля в ИОЦ "Северная столица".


Ольга Игоревна Прохорова,

специалист по бухгалтерскому учету и налогообложению, аккредитованный ЗАО "Сбербанк-АСТ". Налоговый консультант, аттестованный главный бухгалтер, действительный член ИПБ России. Эксперт по проведению профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, а также эксперт по проведению независимой оценки квалификации. Автор статей, программ курсов и учебных материалов.

Календарь мероприятий