Поиск
 
ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Средства массовой информации постоянно и много раз на дню используют слова «цифровизация», «электронный документ», «электронная подпись», «личный кабинет» 

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

В очередной раз в июне 2019 года внесены изменения в законодательство об образовании. Аналитика применения работодателем профессиональных стандартов, Федерального закона от 29.12.2012  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», аналитика ежеквартальных докладов Федеральной службы по труду и занятости дает основание утверждать, что неприменение профессиональных стандартов, неприменение требований к непрерывности образования, использование работодателем привычного многим способа обучения «на рабочем месте» приводит к системным нарушениям действующего законодательства.


ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
Ни для кого не секрет, что ситуации, связанные с применение ККТ в последнее время являются одними из самых обсуждаемых. С 1 июля 2019 года начинается очередной этап перехода на ККТ.
ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
1 июня 2019 года завершился IV Международный Конкурс профессионального мастерства специалистов дошкольных образовательных организаций стран СНГ «Мастерство без границ».
ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
Кардинально изменился подход к проведению проверок всеми соответствующими структурами, в том числе и инспекцией труда. К основным изменениям можно отнести разделение подведомственности и пересмотрены нормы, подлежащие проверке каждому надзорному органу; исключены нормы, которые можно было трактовать двояко; автоматизирована технология фиксации и учета соблюдения работодателем норм законодательства.
ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
С 1 января 2019 года основная ставка НДС увеличена до 20% согласно Федеральному Закону от 03.08.2018 №303-ФЗ. Новая, повышенная ставка распространяется только для фактов «отгрузок», происшедших после 1 января 2019 и касается также тех сделок, по которым клиент перечислил аванс в 2018 году по ставке 18%.
ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
Федеральный закон № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» подписанный президентом России 3 октября 2018 года добавил работодателям много проблем, готовиться к решению которых необходимо сейчас, хотя закон вступает в силу с 1 января 2019 года.
ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
Продолжается реформирование действующей системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве, проводится анализ действующих сметных нормативов в целях определения действительно необходимых в современных условиях, выявление нормативов, требующих внесения изменений в связи с совершенствованием технологии строительного производства, исключение устаревших нормативов.
ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
Российское трудовое законодательство содержит норму, обязывающую каждую организацию, как коммерческую, так и финансируемую из бюджета, проводить индексацию заработной платы работников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Эти положения законодательно закреплены статьями 130 и 134 Трудового Кодекса РФ.
ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
Не всегда выходит «как лучше», чаще «как всегда». В этой статье я хочу обобщить не опыт успеха, а опыт ошибок.
ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
Вопрос не в том, готовить кадры или нет. Вопрос в том, как их готовить. Речь в этой статье только о подготовке среднего управленческого звена, о методе избирательного обучения.
ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
Индустрия красоты – одна из самых динамичных областей рынка. Здесь, пожалуй, самая высокая концентрация творческих, ярких и активных людей, чьи услуги востребованы ежедневно. Вместе с уровнем конкуренции качественно растут и запросы клиентов.
ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
15 мая 2017 года завершилась регистрация участников Первого Международного конкурса профессионального мастерства педагогов начальной школы «Школа для всех». Конкурс учрежден ИОЦ «Северная столица» как ежегодный.
ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
Проектирование и производство работ при реконструкции значительно отличаются от проектирования и возведения новых зданий и сооружений.
ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
С момента вступления в силу Профессионального стандарта "Бухгалтер" прошло 2 года. Тем не менее, применение профстандарта вызывает немало вопросов как у работодателей, так и работников бухгалтерских и финансовых служб.
ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Согласно постановлению Правительства РФ от 22.12. 2011 г. № 1085, специалисты, имеющие намерение осуществлять или уже осуществляющие деятельность по обращению с наркотическими, лекарственными средствами, должны

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

В октябре 2016 года вышло Постановление Правительства Российской Федерации от 15.10.2016 № 1050 «Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации». Оно фактически подтвердило наметившийся курс на изменение методов инновационного развития страны.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Профессиональные стандарты предназначены для решения вопросов, связанных с обеспечением эффективной системы управления персоналом и качеством труда, регулированием трудовых отношений в организациях независимо от форм собственности и организационно-правовых форм деятельности.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

В настоящий момент на многих предприятиях люди без соответствующего образования занимаются трудовой деятельностью, требующей наличие определенной государством квалификации - юристы собирают космические корабли, педагоги документируют трудовые отношения, экономисты управляют организаций. Хорошо ли они это делают, если у них нет элементарных базовых ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ знаний?

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

В настоящее время, в мире трудно найти грамотного человека, которого не волновал бы всёохватывающий экономический кризис и его влияние на экономику страны и, конечно, предприятия, на котором он работает. Делаются неутешительные прогнозы, что мировой экономический кризис может оказаться тяжелым и долгим.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Неотъемлемой частью строительного контроля является лабораторный контроль. Его осуществляют строительные лаборатории, входящие в состав строительно-монтажных организаций или привлеченные на договорной основе независимые лаборатории, имеющие допуск на данный вид деятельности.

 

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Разгулявшийся экономический кризис совместно с изменениями на политической арене создали в туристическом бизнесе России новые условия, в которых предприятия сферы гостеприимства получили уникальный шанс расширить круг своих клиентов и увеличить доходность. Но шанс – это не свершившийся факт, шанс нужно суметь реализовать. Гости, готовые приехать к нам отдыхать и осматривать достопримечательности – это искушенные гости. Они знают, что они хотят, им есть, с чем сравнивать, они умеют считать деньги и ожидают вполне конкретных благ. Кроме того, они охотно делятся своими впечатлениями и ощущениями от отдыха на доступных ресурсах Интернета.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

20 августа 2014 года Минюстом России зарегистрирован приказ Минтруда России от 4 августа 2014 года № 524н об утверждении профстандарта специалиста в области охраны труда.

Какие изменения внес профстандарт для работников и работодателей? С этим вопросом мы обратились к Александру Юрьевичу Климчуку, заместителю генерального директора ООО «Агентство технических экспертиз условий труда»,эксперту по специальной оценки условий труда. Вот как он прокомментировал введение профстандарта.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Сегодня реставрацией занимаются все, кому не лень… Возможно, это связано с более солидной оплатой работ, может быть, с интересом к родной истории и желанием быть причастными к ее возрождению, а возможно и в связи с усталостью от стекла и бетона.


Календарь мероприятий